giu 152015
 

Chiusura della stagione agonistica 2014-2015 con i Campionati Italiani Assoluti al PalaRuffini di Torino. Proseguendo una piacevole tradizione iniziata da Luca Baldacci per proseguire con Iulus Spada e Alexei Efrosinin stavolta è stata Sara Billi, prima donna del CSF, a partecipare alla massima rassegna riservata agli atleti italiani.
Quaranta spadiste, passate attraverso le prove di qualificazione, si sono contese il Titolo Italiano della categoria assoluti e Sara non ha certo sfigurato al cospetto di tante fortissime avversarie. Presenti tutte le componenti della Nazionale Italiana, che naturalmente si sono contese il Titolo, la vittoria finale è stata appannaggio della Campionessa del Mondo in carica, e fresca Vicecampione Europea, Rossella Fiamingo (Gruppo Sportivo Forestale) sull’altra azzurra Mara Navarria (Gruppo Sportivo Esercito). Sara, che non ha superato la fase a gironi, è stata la prima delle escluse dal tabellone principale solo dopo il computo delle stoccate. Un risultato comunque prestigioso per l’atleta forlivese tra l’altro una delle più giovani partecipanti alla manifestazione.

A.S.

mag 312015
 

A Ravenna si è disputata l’8^ prova del Memorial M° Rosario Preziosi Junior che ha assegnato i titoli nella categorie MINI-CUCCIOLI, CUCCIOLI E PRIME LAME.

CATEGORIA MINI-CUCCIOLI:

MOROSI FRANCESCA (Circolo Schermistico forlivese) premiata da Luana

MOROSI FRANCESCA (Circolo Schermistico forlivese) premiata da Luana

FOSCHINI BRANDO (Circolo della spada Cervia) premiato da Luana

FOSCHINI BRANDO (Circolo della spada Cervia) premiato da Luana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA CUCCIOLI:

GENNARO RICCARDO (Società Schermistica Lughese) premiato da Luana

GENNARO RICCARDO (Società Schermistica Lughese) premiato da Luana

VITALI ASIA (Circolo Schermistico Forlivese) premiata da Luana

VITALI ASIA (Circolo Schermistico Forlivese) premiata da Luana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA PRIME LAME:

GIULIA AMICI (Circolo della spada Cervia) premiazta da Luana

GIULIA AMICI (Circolo della spada Cervia) premiazta da Luana

Galassi Matteo (Circolo della spada Cervia) premiato da Luana

GALASSI MATTEO (Circolo della spada Cervia) premiato da Luana

 

 

mag 242015
 

A Sassuolo nella splendida cornice dello Sporting Club si è disputata la premioazione dei campioni regioneli GPG delle 3 armi e la gara a squadre del Festival dei Giovani, fase regionale della gara s squadre che avrà il suo epilogo con le squadre prime classificate a Roma nel mese di novembre con la fase nazionale.

Sono stati 3 i podi per i nostri atleti.

1^ classificata fra i Maschietti Giovanissimi la squadra composta da Filippo Bassi, Marco Flora, Lorenzo Montanri ed Alessandro Palazzi

2^ classificata fra i Ragazzi/Allievi, superata in finale da Ravenna, la squadra composta da Anfrea Gemelli, Lorenzo Laghi, Dario Remondini e Michele Sodomaco

3^ classificata fra le Ragazze/Allieve, vincendo la finalina con Ravenna, la squadra composta da Sofia Billi, Alice Franchini, Camilla Garattoni e Maria Vittoria Raggi.

il maestro Igor e l'istruttore Oleg con le squadre dei Maschietti/Giovanissimi e dei Ragazzi Allievi

il maestro Igor e l’istruttore Oleg con le squadre dei Maschietti/Giovanissimi e dei Ragazzi Allievi

 

la squadra delle Ragazze/Allievi

la squadra delle Ragazze/Allievi

 

Durante la festa regionale si è svolta anche la premiazone dei nostri 5 campioni regionali:

SPADA:

Alessandro Palazzi (Maschietti); Alice Franchini (Ragazze);

FIORETTO:

Filippo Bassi (Giovanissimi), Dario Remondini (Ragazzi), e Sofia Billi (Ragazze).

i 5 campioni regionali con il M° Igor

i 5 campioni regionali con il M° Igor